Как выбрать велотренажер?

11 апреля 2011

Велотренажер - универсальное средство для поддержания своего организма в идеальном состоянии. Если Вы решили ограничиться одним спортивным снарядом, то велотренажер - это то, что нужно. Далее то, что нужно знать при покупке велотренажера?

Разница между велотренажером и велоэргометром

Велотренажеры - это имитаторы велосипедов, снабженные специальной системой торможения. Для контроля за состоянием человека во время тренировок используются компьютеры, отслеживающие такие параметры, как частота пульса, скорость вращения педалей, расход калорий.


Велоэргометры - же это те же самые тренажеры, но сконструированные для нацеленных тренировок, измеряют объем выполненной Вами работы, характеризуются точным контролем нагрузки и точными показаниями измеряемых величин. В соответствии с европейским стандартом DIN EN 957-1/5, эргометры должны иметь показания нагрузки в ваттах.

Велотренажер имеет сидение, руль, раму, педали, маховик, либо другой имитатор колеса. Рама, седло, педали, руль. Это основные компоненты, определяющие комфорт, внешний вид и не в последнюю очередь надежность. Все тренажеры, в том числе и вело, рассчитаны на определенную максимальную массу пользователя, не забудьте поинтересоваться этой цифрой.

Магнитная система

Магнитная система торможения представляет собой постоянный магнит, механически приближающийся к маховику. + Бесшумность, долговечность. Магнитная система торможения, управляемая электродвигателем дает возможность применять программы с режимами постоянного пульса и постоянного усилия.

Электромагнитная система

Электромагнитная система торможения является наиболее современной, не имеет механических элементов в системе управления электромагнитов, поэтому обязательно подключение к сети. Плавность хода достигается за счет увеличения массы маховика, применения качественных подшипников, как в маховике, так и в системе педалей.

Система привода
Система привода от педалей к маховику является очень важным элементом, она бывает цепная, ременная и комбинированная с промежуточным валом.

Датчики пульса

Они неизменно применяются во всех тренажерах, лишь немного изменяясь и трансформируясь в различных моделях.

Первый тип датчиков самый простой и распространенный: на мочку уха одевается клипса, в одной половине ее находится излучатель - светодиод, в другой приемник - фотодиод. Пульсация крови изменяет светопроницаемость тканей мочки уха, что и регистрирует измеритель. Пульс измеряется не мгновенно, а берется величина, усредненная за некоторое время, поэтому показания обновляются на дисплее через некоторые интервалы времени.

Второй способ это применение беспроводных датчиков, ведь не всем нравится быть пристегнутыми за ухо к велотренажеру. Такие датчики прикрепляются на пояс (или на другое удобное место, по вашему усмотрению) и передают сигнал на компьютер.

Третий же и наверное, самый удобный способ, это датчики встроенные в ручки велотренажера, снимающие показания с ладоней человека. Вам не надо прикреплять на себя не какие датчики, достаточно просто держаться за руль.

Компьютер

Они очень разнообразны. Размер их колеблется от сигаретной пачки до огромного дисплея с клавиатурой. Естественно и возможности у них сильно отличаются.

Что может компьютер? Первое и основное это измерение пульса.

Вторая, очень популярная функция это измерение израсходованных калорий, т.к. именно это определяет результат "сожжения" жира на тренировке.

Компьютер так же отображает: Время тренировки. Заканчивается отсчет, либо через некоторое время после прекращения вращения педалей, либо после отсчета запрограммированного времени, в этом случае предусматривается звуковая или световая сигнализация.

Текущая скорость, отображается на цифровом или графическом дисплее.

Дистанция - расстояние, которое Вы проехали с начала занятия. В программируемых компьютерах после того, как Вы проехали заданное расстояние, срабатывает звуковая или световая сигнализация.

Фитнесс оценка - показывает степень восстанавливаемости организма. В процессе тренировки пульс увеличивается до значения P1. Нажав на кнопку Recovery, Вы запускаете программу "фитнесс оценки". Компьютер даст Вам 1 минуту на отдых, после чего замеряет пульс еще раз. Это показание P2. Сравнивая значения пульса P1 и P2 (сразу после тренировки и после одной минуты отдыха) он выставляет оценку по 6-бальной шкале. Расчет ведется по формуле. Чем ниже оценка, тем лучше.