Какими характеристиками должна обладать беговая дорожка?

23 января 2015

Когда вы точно определились с тем, что желаемый тренажер это беговая дорожка, стоит определиться с самым подходящим для вас ее вариантом.

Какой будет приобретаемая дорожка – механической или электрической. Стоит разобраться, какой из двух видов наиболее практичный и подходящий для вас.

Механическое оборудование простое в использовании и более доступно по цене. Движение дорожки осуществляется трением ног об нее. Это означает, что если вы перестанете бежать, то и дорожка не будет двигаться. При выборе такого оборудования вы не только сэкономите некоторую сумму денег, но и будете экономить электроэнергию. Легкость данного оборудования позволит вам, не прилагая особых усилий, передвигать его по помещению.


Изменение нагрузки происходит с помощью изменения угла наклона или при помощи механической или магнитной тормозной системы.

Электрическое же оборудование наиболее удобно в использовании. Оно отличается от первого вида тем, что полотно движется при помощи электродвигателя и установленной вами скорости. Только вот стоимость такого типа намного дороже механического.

Классификация электрических дорожек

Эконом-класс. Данный вид более удобный в использовании, чем механическая дорожка, но эффект от тренировок оказывает тот же. Применяется такое оборудование только в домашних условиях. Размер бегового полотна составляет 38 на 40 см, а вот стоимость такого оборудования варьируется от 800 до 1200 у.е.

Любительские. Данный тип предусматривает в себе компьютер, выполняющий функции регистрации и управления. Он содержит запрограммированные тренировки, но возможно создание и собственных программ. Угол наклона меняется электрическим путем. Применяется как в домашних условиях, так и в спортзалах. Цена такого оборудования достигает 3500 у.е.

Оборудование класса Hi-End. Это класс отличается от предыдущего тем, что имеет возможность контролировать учащение пульсации. Это означает, что при тренировке ваш пульс не превысит заранее установленный предел. Данная функция важна людям, которые проходят реабилитацию. По своей ширине полотно достигает 45-50 см. Применяется дома, в небольших спортзалах, а также в реабилитационных центрах. Цена такого тренажера варьируется от 2600 до 5500 у.е.

Профессиональные дорожки. Такая беговая дорожка обладает такими же функциями, как и предыдущий, только предназначается для большого потока людей и в основном используется в коммерческих заведениях. Применение такого оборудования возможно круглосуточно и без перерыва. Цена от 6 тыс. до 16 тыс. у. е.

На что обратить внимание при выборе

1. Каким будет полотно по размеру.

Ваше удобство при выполнении упражнений зависит от размера полотна, так как упражняться комфортнее на большом полотне, а не на маленьком.

2. Под каким углом будет изменяться наклон.

Самые обычные модели содержат от 3 до 5 положений, а модели по более высоким ценам могут имитировать бег по различным типам местности, чего можно достичь, автоматически изменив угол наклона.

3. Компьютерное оснащение дорожки.

Любая модель оснащена компьютером, который будет фиксировать расстояние, скорость бега, сжигаемые калории и время, проводимое за бегом. Модели по более высоким ценам имеют свойство оповещать о пройденной цели или же об окончании времени тренировки.

Беговые дорожки на самый различный вкус вы можете увидеть в магазине StrongPeople.