Всё о правильной растяжке

1 февраля 2015

Расслабить все мышцы после длительной и хорошей физической нагрузки или же тренировки могут помочь самые простые упражнения, направленные на растяжку. Их необходимо делать наиболее плавно и равномерно, без всяческих дерганий и ускорений. Растягиваться нужно до тех пор, пока вы не почувствуете некое легкое напряжение в определенных отделах тела. Дыхание должно происходить только через нос, не спеша, а также без задержек.

1. Растягиваем непосредственно четырехглавую мышцу.

Необходимо рукой взяться за ногу и попробовать потянуть пятку как можно ближе к ягодице. Это же упражнение повторяют и для другой ноги.

2. Растягиваем икроножные мышцы и аххилово сухожилие.

Ногу нужно держать прямо, отставить немного назад, а вот стопа должна твердо стоять на полу. После этого делается несколько легких движений бедрами, вторая же нога обязательно немного сгибается в колене.


3. Растягиваем спинные мышцы.

Руки вытянуты вперед, а вот ноги строго прямые. Туловище необходимо наклонять немного ниже того уровня, на котором находятся руки, а ноги при этом должны будут сгибаться в коленях. Опять же задерживаемся так приблизительно на 30 секунд.

4. Растягиваем плечевой пояс.

Необходимо просто взяться за локоть и потихоньку тянуть руку к спине. Задерживаемся и медленно возвращаемся на исходную позицию.

5. Растяжка мышц, находящихся внизу спины.

Ногу нужно поднять вверх и попытаться потянуть ее к потолку, на несколько секунд попробовать задержаться именно в таком положении. Несколько раз повторить упражнение.

6. Растягиваем бедренные, ягодичные и некоторые брюшные мышцы.

Колено тянется к полу, а плечи должны быть плотно прижаты к поверхности. Немного задерживаемся в таком состоянии и повторяем все несколько раз.

7. Растягиваем внутреннюю поверхность бедра.

Ваши ступни нужно будет соединить, немного туловище наклоняется вперед, происходит небольшое надавливание на колени.

8. Растягиваем грудные и плечевые мышцы.

Необходимо упереться ладошками на какую-либо твердую поверхность, внимательно следить за тем, чтобы руки были прямыми. Перемещаем ягодицы немного вперед так, но только так, чтобы ваши руки были в своем начальном положении. Задерживаемся на некоторое время.